1. Invitado La navidad llego a Cz, ¿Por que no vas a visitar la choza de Santa Cooz?
  2. Invitado ¿Te gustaría participar?, podrías ganar una versión chibi de ti <3
    Descartar aviso
  3. Invitado ¿Puedes jugar sin repetir palabra?
    Descartar aviso

Otros Deportes juegos olimpicos rio 2016

Tema en 'Deportes' iniciado por morfeo ar, 18 Marzo 2016.

Cargando...
  1.  
    morfeo ar

    morfeo ar Creador del tema Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    aqui hablemos de los olimpicos de rio 2016

    Deportistas clasificados[]

    Atletismo[]
    Artículo principal:
    Básquetbol[]
    Artículo principal:
    Torneo masculino

    Artículo principal:
    La se clasificó para los Juegos Olímpicos al quedar subcampeona en el . El equipo estará formado por 12 jugadores.

    Boxeo[]
    Artículo principal:
    Canotaje[]
    Artículo principal:
    Ciclismo[]
    Artículo principal:
    Ruta

    • Pelotón (individual) -
    • Contrareloj (individual) -
    Equitación[]
    Artículo principal:
    Fútbol[]
    Artículo principal:
    Artículo principal:
    Torneo masculino

    Artículo principal:
    La se clasificó para los Juegos Olímpicos al ser la campeona del celebrado en. El equipo estará formado por 18 futbolistas.

    Handball[]
    Artículo principal:
    Hockey sobre césped[]
    Artículo principal:
    Lucha[]
    Artículo principal:
    -48 kg (femenino) -

    Nado sincronizado[]
    Artículo principal:
    Dueto

    Natación[]
    Artículo principal:
    Masculino
    Nadador(es)EventoSerieSemifinalFinal
    TiempoPosiciónTiempoPosiciónTiempoPosición

    50 metros libres
    100 metros libres
    200 metros libres
    1500 metros libres
    100 m mariposa
    Pentatlón Moderno[]
    Artículo principal:
    Masculino

    Rugby[]
    Artículo principal:
    Tiro[]
    Artículo principal:
    Vela[]
    Artículo principal:
    Voleibol[]
    Artículo principal:
     
  2.  
    morfeo ar

    morfeo ar Creador del tema Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    aclaro que hice copy paste porque era muy larga la lista
     
  3.  
    ElSchumi DelaAcera

    ElSchumi DelaAcera Cemzoonita Critico Aces & Eights

    Tauro
    Este año los juegos olímpicos me van a poner triste. Y les diré por qué:
    Desde el año pasado hay una gresca entre La Comisión Nacional del Deporte (CONADE) y las distintas federaciones deportivas mexicanas. La cosa es que la primera acusaba a las segundas de irregularidades como desvío de recursos, peculado o enriquecimiento ilícito. Debido a esto, los distintos equipos que representaban a México en las distintas disciplinas olímpicas se quedaron sin representar al país; en su lugar, representarán al Comité Olímpico Internacional.

    Tengo teorías, pero sería una inmadurez de mi parte defenderlas como un verdad absoluta.

    México no se quedó sin las olimpiadas; las olimpiadas se quedaron sin México.
     
  4.  
    morfeo ar

    morfeo ar Creador del tema Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    ACTUALIZANDO
    Atletismo

    Artículo principal:
    Básquetbol[]
    Artículo principal:
    Torneo masculino

    Artículo principal:
    La se clasificó para los Juegos Olímpicos al quedar subcampeona en el . El equipo estará formado por 12 jugadores.

    Boxeo[]
    Artículo principal:
    Canotaje[]
    Artículo principal:
    Ciclismo[]
    Artículo principal:
    Ruta

    • Pelotón (individual) -
    • Contrareloj (individual) -
    Equitación[]
    Artículo principal:
    Fútbol[]
    Artículo principal:
    Artículo principal:
    Torneo masculino

    Artículo principal:
    La se clasificó para los Juegos Olímpicos al ser la campeona del celebrado en. El equipo estará formado por 18 futbolistas.

    Handball[]
    Artículo principal:
    Hockey sobre césped[]
    Artículo principal:
    Lucha[]
    Artículo principal:
    -48 kg (femenino) -

    Nado sincronizado[]
    Artículo principal:
    Dueto

    Natación[]
    Artículo principal:
    Masculino
    Nadador(es) Evento Serie Semifinal Final
    Tiempo
    Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
    50 metros libres
    100 metros libres
    200 metros libres
    1500 metros libres
    100 m mariposa
    Pentatlón Moderno[]
    Artículo principal:
    Masculino

    Rugby[]
    Artículo principal:
    Tiro[]
    Artículo principal:
    Vela[]
    Artículo principal:
    Voleibol[]
    Artículo principal:
     
  5.  
    OneZoro

    OneZoro Cemzoonita Estudiante escuela de edición

    Capricornio
    Pero si van a ir los atletas mexicanos a participar no?
    Tal vez no con la bandera pero irán a representar al país..
     
  6.  
    ElSchumi DelaAcera

    ElSchumi DelaAcera Cemzoonita Critico Aces & Eights

    Tauro
    ¿Pero qué chiste tiene oir el himno del COI en lugar del Himno nacional?
     
  7.  
    OneZoro

    OneZoro Cemzoonita Estudiante escuela de edición

    Capricornio
    Pues ya sucedió con el buen Rommel, a el no le importo y canto el himno con mucho orgullo.
     
  8.  
    ElSchumi DelaAcera

    ElSchumi DelaAcera Cemzoonita Critico Aces & Eights

    Tauro
    @OneZoro ¿Pero a dónde se van al medallas del medallero? Así que chiste. Así para que los demás países se olviden que México compite. Lo vuelvo de ha decir, así que chiste.
     
  9.  
    Gon

    Gon Cemzoonita

    Sagitario
    En esta pasada apoyo al Schumi....Pues creo que no tiene mucha gracia participar...ya que.... uno va a los JJOO en representacion d etu pais... y si no es asi y participas por el COI en este caso...es que estar en el limbo...Una pena por Mexico :c
     
    • Me gusta Me gusta x 1
  10.  
    morfeo ar

    morfeo ar Creador del tema Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    Atletismo
    Lanzamiento de disco (femenino) - Rocío Comba
    Salto con garrocha (masculino) - Germán Chiaraviglio
    Maratón (masculino) - Mariano Mastromarino
    Maratón (masculino) - Luis Molina
    Maratón (masculino) - Federico Bruno
    Lanzamiento de bala (masculino) - Germán Lauro
    Marcha 20 km (masculino) - Juan Manuel Cano
    Lanzamiento de martillo (femenino) - Jennifer Dahlgren
    Lanzamiento de jabalina (masculino) - Braian Toledo
    Maratón (femenino) - María de los Ángeles Peralta
    Maratón (femenino) - Rosa Godoy
    Maratón (femenino) - Viviana Chávez
    3000 mts c/obstáculos (femenino) - Belén Casetta
    Básquetbol
    Torneo masculino: 12 jugadores.
    Boxeo[editar]
    91 kg (masculino) - Yamil Peralta
    56 kg (masculino) - Alberto Melián
    52 kg (masculino) - Fernando Martínez
    60 kg (masculino) - Ignacio Perrín
    69 kg (masculino) - Alberto Palmetta
    Canotaje
    Aguas tranquilas
    K1 200 m (masculino) - Rubén Rézola
    K4 500 m (femenino) - Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
    K4 1000 m (masculino) - Daniel Dal Bo, Juan Ignacio Cáceres, Pablo De Torres, Gonzalo Carreras
    Slalom
    C1 (masculino) - Sebastián Rossi
    Ciclismo
    Ruta
    Pelotón (individual) - (tres competidores a confirmar)
    Contrareloj -
    Mountain bike
    (masculino) - Catriel Soto
    BMX
    (femenino) - María Gabriela Díaz
    (masculino) - Exequiel Torres ó Gonzalo Molina
    Equitación
    Saltos por equipo - José María Larocca, Matías Albarracín, Luis Birabén, Ramiro Quintana
    Esgrima
    Sable (femenino) - María Belén Pérez Maurice
    Fútbol
    Torneo masculino
    Gimnasia
    Artística (femenina) - Ailén Valente
    Handball
    Torneo Femenino - Selección femenina de balonmano de Argentina
    Torneo Masculino - Selección de balonmano de Argentina
    Hockey sobre césped[editar]
    Torneo masculino - Selección masculina de hockey sobre césped de Argentina
    Torneo femenino - Selección femenina de hockey sobre césped de Argentina
    Judo
    -48 kg (femenino) - Paula Pareto
    -81 kg (masculino) - Emmanuel Lucenti
    Lucha[editar]
    -48 kg (femenino) - Patricia Bermúdez
    Nado sincronizado[editar]
    Etel Sánchez
    Sofía Sánchez
    Natación
    50 metros estilo libre (masculino) - Federico Grabich
    100 metros estilo libre (masculino) - Federico Grabich
    200 metros estilo libre (masculino) - Federico Grabich
    1500 metros estilo libre (masculino) - Martín Naidich, Martín Carrizo
    100 metros mariposa (masculino) - Santiago Grassi
    200 metros combinados (femenino) - Virginia Bardach
    400 metros combinados (femenino) - Virginia Bardach
    Pentatlón Moderno[editar]
    (masculino) - Emmanuel Zapata
    (femenino) - Iryna Khokhlova
    Remo
    Single Scull (masculino) - Brian Rosso
    Single Scull (femenino) - Lucía Palermo
    Rugby
    Torneo Masculino - Selección de rugby 7 de Argentina
    Tiro
    Fosa olímpica (masculino) - Fernando Borello
    Rifle 3 posiciones 50 m (femenino) - Amelia Fournel
    Skeet (masculino) - Federico Gil
    Rifle de aire 10 m (femenino) - Fernanda Russo
    Skeet (femenino) - Melisa Gil
    Triatlón
    (masculino) - Luciano Taccone
    (masculino) - Gonzalo Tellechea
    Vela
    RS:X (masculino) - Bautista Saubidet Birkner
    RS:X (femenino) - María Celia Tejerina Mackern
    Nacra 17 (mixto) - Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli
    Láser Standard (masculino) - Julio Alsogaray
    Clase 470 (masculino) - Juan de la Fuente y Lucas Calabrese
    49er (masculino) - Yago Lange y Klaus Lange
    49er FX (femenino) - Victoria Travascio y María Sol Branz
    Láser Radial (femenino) - Lucía Falasca
    Finn (masculino) - Facundo Olezza
    Voleibol
    Torneo masculino - Selección masculina de voleibol de Argentina
    Torneo femenino - Selección femenina de voleibol de Argentina
     
  11.  
    OneZoro

    OneZoro Cemzoonita Estudiante escuela de edición

    Capricornio
    Ya falta poco para el inicio de los juegos :)
     
  12.  
    morfeo ar

    morfeo ar Creador del tema Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    eso es muy cierto
     
  13.  
    morfeo ar

    morfeo ar Creador del tema Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    actualizado
    Atletismo: 14
    Luis Molina (maratón)
    Mariano Mastromarino (maratón)
    Federico Bruno (maratón)
    María de los Ángeles Peralta (maratón)
    Viviana Chávez (maratón)
    Rosa Godoy (maratón)
    Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
    Germán Chiaraviglio (garrocha)
    Braian Toledo (jabalina)
    Germán Lauro (bala)
    Rocío Comba (disco)
    Jennifer Dahlgren (martillo)
    Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)
    Básquetbol: 12
    Selección masculina
    Boxeo: 6
    Leandro Blanc (49 kilos)
    Fernando Martínez (52 kilos)
    Alberto Melián (56 kilos)
    Ignacio Perrín (60)
    Alberto Palmetta (69 kilos)
    Yamil Peralta (91 kilos)
    Canoaje: 10
    Sebastián Rossi (C1 de slalom)
    Rubén Rézola (K1 200)
    Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
    Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)
    Ciclismo: 6
    Gabriela Díaz (BMX)
    Gonzalo Molina (BMX)
    Ruta (tres competidores a confirmar)
    Catriel Soto (mountain bike)
    Equitación: 4
    Equipo de saltos
    Esgrima: 1
    María Belén Pérez Maurice (sable)
    Fútbol: 18
    Selección Sub 23 masculina
    Gimnasia Artística: 1
    Ailén Valente
    Handball: 28
    Selección femenina
    Selección masculina
    Hockey sobre césped: 32
    Selección femenina
    Selección masculina
    Judo: 2
    Paula Pareto (48 kilos)
    Emmanuel Lucenti (81 kilos)
    Lucha: 1
    Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)
    Nado sincronizado: 2
    Etel y Sofía Sánchez (dueto)
    Natación: 5
    Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
    Martín Naidich (1.500 metros libre)
    Santiago Grassi (100 metros mariposa)
    Virginia Bardach (200 metros combinados)
    Julia Sebastián(200 metros pecho)[/font][/color][/size]
    Pentatlón moderno: 2
    Iryna Khokhlova
    Emmanuel Zapata
    Remo: 2
    Lucía Palermo (single scull)
    Brian Rosso (single scull)
    Rugby: 12
    Selección masculina de seven
    Tenis: 6
    Juan Martín Del Potro (single y doble)
    Juan Mónaco (single)
    Federico Delbonis (single y doble)
    Guido Pella (single)
    Guillermo Durán (doble)
    Máximo González (doble)
    Tiro: 5
    Fernando Borello (trap)
    Federico Gil (skeet)
    Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
    Fernanda Russo (rifle aire)
    Melisa Gil (skeet)
    Triatlón: 2
    Luciano Taccone
    Gonzalo Tellechea
    Voleibol: 26
    Selección femenina
    Selección masculina
    Ana Gallay y Georgina Klug (Beach Volley)
    Yachting: 13
    Bautista Saubidet (RS:X masculino)
    Julio Alsogaray (Laser standard)
    Finn (plaza a designar)
    Lucía Falasca (Laser radial)
    RS:X femenino (plaza a designar)
    Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
    Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
    Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
    Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)
     
    Última edición: 9 Julio 2016
  14.  
    morfeo ar

    morfeo ar Creador del tema Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
  15.  
    morfeo ar

    morfeo ar Creador del tema Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    Atletismo: 14
    Luis Molina (maratón)
    Mariano Mastromarino (maratón)
    Federico Bruno (maratón)
    María de los Ángeles Peralta (maratón)
    Viviana Chávez (maratón)
    Rosa Godoy (maratón)
    Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
    Germán Chiaraviglio (garrocha)
    Braian Toledo (jabalina)
    Germán Lauro (bala)
    Rocío Comba (disco)
    Jennifer Dahlgren (martillo)
    Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)
    Básquetbol: 12
    Selección masculina
    Boxeo: 6
    Leandro Blanc (49 kilos)
    Fernando Martínez (52 kilos)
    Alberto Melián (56 kilos)
    Ignacio Perrín (60)
    Alberto Palmetta (69 kilos)
    Yamil Peralta (91 kilos)
    Canoaje: 10
    Sebastián Rossi (C1 de slalom)
    Rubén Rézola (K1 200)
    Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
    Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)
    Ciclismo: 6
    Gabriela Díaz (BMX)
    Gonzalo Molina (BMX)
    Ruta (tres competidores a confirmar)
    Catriel Soto (mountain bike)
    Equitación: 4
    Equipo de saltos
    Esgrima: 1
    María Belén Pérez Maurice (sable)
    Fútbol: 18
    Selección Sub 23 masculina
    Gimnasia Artística: 1
    Ailén Valente
    Golf:2
    Emiliano Grillo
    Fabián Gómez
    Handball: 28
    Selección femenina
    Selección masculina
    Hockey sobre césped: 32
    Selección femenina
    Selección masculina
    Judo: 2
    Paula Pareto (48 kilos)
    Emmanuel Lucenti (81 kilos)
    Pesas :1
    Joana palacios
    Lucha: 1
    Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)
    Nado sincronizado: 2
    Etel y Sofía Sánchez (dueto)
    Natación: 5
    Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
    Martín Naidich (1.500 metros libre)
    Santiago Grassi (100 metros mariposa)
    Virginia Bardach (200 metros combinados)
    Julia Sebastián(200 metros pecho)
    Pentatlón moderno: 2
    Iryna Khokhlova
    Emmanuel Zapata
    Remo: 2
    Lucía Palermo (single scull)
    Brian Rosso (single scull)
    Rugby: 12
    Selección masculina de seven
    Tenis: 6
    Juan Martín Del Potro (single y doble)
    Juan Mónaco (single)
    Federico Delbonis (single y doble)
    Guido Pella (single)
    Guillermo Durán (doble)
    Máximo González (doble)
    Tiro: 5
    Fernando Borello (trap)
    Federico Gil (skeet)
    Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
    Fernanda Russo (rifle aire)
    Melisa Gil (skeet)
    Triatlón: 2
    Luciano Taccone
    Gonzalo Tellechea
    Voleibol: 26
    Selección femenina
    Selección masculina
    (Beach Volley)Ana Gallay y Georgina Klug
    Yachting: 13
    Bautista Saubidet ( RS: X masculino)
    Julio Alsogaray (Laser standard)
    Finn (plaza a designar)
    Lucía Falasca (Laser radial)
    RS: X femenino (plaza a designar)
    Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
    Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
    Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
    Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)
     
    Última edición: 10 Julio 2016

Comparte esta página