1. Invitado La navidad llego a Cz, ¿Por que no vas a visitar la choza de Santa Cooz?
  2. Invitado ¿Puedes jugar sin repetir palabra?
    Descartar aviso
  3. Invitado ¿Por que no derribas a un que otro adversario con una bola de nieve?
    Descartar aviso
  4. Invitado Faltando tan solo unas pocas horas para navidad, alguien a quien no le gusta esta festividad, decidió sorprender a santa, raptarlo, atarlo y robar los regalos que llevaba consigo.
    Descartar aviso
  5. Invitado Esta vez el grinch esta en CemZoo y quiere tener su propio arbol para ponerlo en su casa pero no quiere cualquiera, tiene que ser creativo y unico el cual escogerá.
    Descartar aviso

COPA SUDAMERICANA 2015

Tema en 'Deportes' iniciado por Gon, 13 Agosto 2015.

Cargando...
  1.  
    Gon

    Gon Creador del tema Cemzoonita

    Sagitario
    [​IMG]

    Como ya saben ya comenzaron los partidos de la copa sudamericana, y me gustaria saber sus predicciones para cada partido y además quienes son sus favoritos.

    Los equipos son:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    FIXTURE CON FECHAS CONFIRMADAS

    Primera fase

    Zona sur - Llave G1

    13/8/15 - 4:45 pm Juventud - Real Potosí

    20/8/15 - 2:00 pm Real Potosí - Juventud

    Zona sur - Llave G2

    11/8/15 - FINAL Oriente Petrolero 0 - 3 Nacional de Uruguay

    20/8/15 - 7:00 pm Nacional de Uruguay - Oriente Petrolero

    Zona sur - Llave G3

    12/8/15 - 4:45 pm Santiago Wanderers - Libertad

    18/8/15 - 7:00 pm Libertad - Santiago Wanderers

    Zona sur - Llave G4

    13/8/15 4:45 pm Nacional (P) - U. Concepción

    20/8/15 4:45 pm U. Concepción - Nacional (P)

    Zona sur - Llave G5

    12/8/15 - 7:00 pm D. Sporting - Bolívar

    18/8/15 - 4:30 pm Bolívar - D. Sporting

    Zona sur - Llave G6

    11/8/15 - FINAL U Católica 1 - 0 Danubio

    19/8/15 - 7:00 pm Danubio - U Católica

    Zona sur - Llave G7

    12/8/15 - 7:00 pm Olimpia - Huachipato

    19/8/15 - 4:30 pm Huachipato - Olimpia

    Zona sur - Llave G8

    13/8/15 - 7:00 pm Aurora - Luqueño

    19/8/15 - 7:00pm Luqueño - Aurora

    Zona norte - Llave G9

    11/8/15 - FINAL Carabobo 0 - 0 Tolima

    19/8/15 - 9:30 pm Tolima - Carabobo

    Zona norte - Llave G10

    11/8/15 - FINAL Católica 1 - 1 La Guaira

    18/8/15 - 7:00 pm La Guaira - Católica

    Zona norte - Llave G11

    13/8/15 - 2:30 pm León (H) - Emelec

    20/8/15 - 7:00 pm Emelec - León (H)

    Zona norte - Llave G12

    12/8/15 - 9: 15 pm Junior - Melgar

    18/8/15 - 4:30 pm Melgar - Junior

    Zona norte - Llave G13

    11/8/15 - FINAL Universitario 3 - 1 Anzoátegui

    20/8/15 - 4:30 pm Anzoátegui - Universitario

    Zona norte - Llave G14

    13/8/15 - 7:00 pm Zamora - LDU Quito

    19/8/15 - 4:30 pm LDU Quito - Zamora

    Zona norte - Llave G15

    13/8/15 - 9:15 pm Aguilas - Comercio

    20/8/15 - 2:00 pm Comercio - Aguilas

    Zona norte - Llave G16

    12/8/15 - 4:45 pm Liga de Loja - Santa Fe

    20/8/15 - 9:30 pm Santa Fe - Liga de Loja

    Segunda fase

    El equipo que aparece en primer lugar jugará el primer partido como local.

    Llave 01

    Ganador 14 - Ganador 4

    Llave 02

    Ganador 5 - Ganador 13

    Llave 03

    Ganador 2 - Ganador 16

    Llave 04

    Ganador 10 - Ganador 8

    Llave 05

    Brasil 8 - Brasil 3

    Llave 06

    Ganador 7 - Ganador 15

    Llave 07

    26/8/15 - Tigre - Huracán

    16/9/15 - Huracán - Tigre

    Llave 08

    Brasil 6 - Brasil 4

    Llave 09

    Ganador 6 - Ganador 3

    Llave 010

    Brasil 7 - Brasil 2

    Llave 011

    26/8/15 - Arsenal - Independiente

    16/9/15 - Independiente - Arsenal

    Llave 012

    Brasil 5 - Brasil 1

    Llave 013

    Ganador 9 - Ganador 12

    Llave 014

    Ganador 11 - Ganador 1

    Llave 015

    27/8/15 - Belgrano - Lanús

    17/9/15 - Lanús - Belgrano
     
    Última edición: 13 Agosto 2015
    • Me gusta Me gusta x 2
  2.  
    Libero

    Libero CemZoonita Lost Kingdom

    Virgo
    Saludos, los equipos Argentinos tienen la mejor forma en estos momentos sin duda, mi candidato el actual campeón y Campeón de America River Plate, seguido por los equipos de Brasil los demás participantes bastante equilibrados entre si, no descartemos alguna sorpresa, como dato adicional personalmente siempre he considerado que este torneo debería celebrarse en simultaneo a la Copa Libertadores de América (algo parecido a lo que se hace con la Europa Ligue en el viejo continente) esto para evitar que lleguen los mismos equipos de siempre o que los equipos estén tan saturados de fútbol como para que den un buen espectáculo en fin ya hay resultados y algunas llaves se van definiendo desde ya a hacer seguimiento, felicitaciones Gon-dono por abrir este tema.
     
  3.  
    Gon

    Gon Creador del tema Cemzoonita

    Sagitario
    Y si, habia que abrirlo, creo que la mayoria somos latinoamericanos y es un torneo nuestro. Asi que a ver como se emparejan los equipos. La proxima semana ya seran algunos partidos de vuelta, asi que a poner ojo .
     
  4.  
    Gon

    Gon Creador del tema Cemzoonita

    Sagitario
    ACTUALIZO LOS RESULTADOS DE IDA.
    FIXTURE CON FECHAS CONFIRMADAS

    Primera fase

    Zona sur - Llave G1

    13/8/15 Juventud 4 - 1 Real Potosí

    20/8/15 - 2:00 pm Real Potosí - Juventud

    Zona sur - Llave G2

    11/8/15 - FINAL Oriente Petrolero 0 - 3 Nacional de Uruguay

    20/8/15 - 7:00 pm Nacional de Uruguay - Oriente Petrolero

    Zona sur - Llave G3

    12/8/15 Santiago Wanderers 0 - 0 Libertad

    18/8/15 - 7:00 pm Libertad - Santiago Wanderers

    Zona sur - Llave G4

    13/8/15 Nacional (P) 2 - 1 U. Concepción

    20/8/15 4:45 pm U. Concepción - Nacional (P)

    Zona sur - Llave G5

    12/8/15 D. Sporting 3 - 0 Bolívar

    18/8/15 - 4:30 pm Bolívar - D. Sporting

    Zona sur - Llave G6

    11/8/15 - FINAL U Católica 1 - 0 Danubio

    19/8/15 - 7:00 pm Danubio - U Católica

    Zona sur - Llave G7

    12/8/15 - Olimpia 2 - 0 Huachipato

    19/8/15 - 4:30 pm Huachipato - Olimpia

    Zona sur - Llave G8

    13/8/15 - Aurora 1 - 2 Luqueño

    19/8/15 - 7:00pm Luqueño - Aurora

    Zona norte - Llave G9

    11/8/15 - FINAL Carabobo 0 - 0 Tolima

    19/8/15 - 9:30 pm Tolima - Carabobo

    Zona norte - Llave G10

    11/8/15 - FINAL Católica 1 - 1 La Guaira

    18/8/15 - 7:00 pm La Guaira - Católica

    Zona norte - Llave G11

    13/8/15 León (H) 1 - 3 Emelec

    20/8/15 - 7:00 pm Emelec - León (H)

    Zona norte - Llave G12

    12/8/15 - Junior 5 - 0 Melgar

    18/8/15 - 4:30 pm Melgar - Junior

    Zona norte - Llave G13

    11/8/15 - Universitario 3 - 1 Anzoátegui

    20/8/15 - 4:30 pm Anzoátegui - Universitario

    Zona norte - Llave G14

    13/8/15 - Zamora 1 - 1 LDU Quito

    19/8/15 - 4:30 pm LDU Quito - Zamora

    Zona norte - Llave G15

    13/8/15 Águilas 2 - 0 Comercio

    20/8/15 - 2:00 pm Comercio - Aguilas

    Zona norte - Llave G16

    12/8/15 Liga de Loja 0 - 0 Santa Fe

    20/8/15 - 9:30 pm Santa Fe - Liga de Loja



    LA VUELTA SERAN ESTA SEMANA Y AHI TENDREMOS LISTO LOS RESULTADOS DE LOS QUE PASAN A LA SIGUIENTE FASE DE LA COPA, Y DE AHI EN ADELANTE SE PONDRA MUCHO MAS DIVERTIDA LA COSA




    Saludos
     
  5.  
    Gon

    Gon Creador del tema Cemzoonita

    Sagitario
    ACTUALIZO LOS RESULTADOS DE LA COPA SUDAMERICANA, YA TENEMOS CLASIFICADOS. HOY SE DEFINEN LOS PARTIDOS RESTANTES.

    FIXTURE CON FECHAS CONFIRMADAS

    Primera fase

    Zona sur - Llave G1

    13/8/15 Juventud 4 - 1 Real Potosí

    20/8/15 - 2:00 pm Real Potosí - Juventud

    Zona sur - Llave G2

    11/8/15 - FINAL Oriente Petrolero 0 - 3 Nacional de Uruguay

    20/8/15 - 7:00 pm Nacional de Uruguay - Oriente Petrolero

    Zona sur - Llave G3



    12/8/15 Santiago Wanderers 0 - 0 Libertad



    18/8/15 - FINAL Libertad 2 - 1 Santiago Wanderers


    Zona sur - Llave G4

    13/8/15 Nacional (P) 2 - 1 U. Concepción

    20/8/15 4:45 pm U. Concepción - Nacional (P)

    Zona sur - Llave G5



    12/8/15 D. Sporting 3 - 0 Bolívar



    18/8/15 - FINAL Bolívar 2 - 0 D. Sporting


    Zona sur - Llave G6

    11/8/15 - FINAL U Católica 1 - 0 Danubio

    19/8/15 - 7:00 pm Danubio - U Católica

    Zona sur - Llave G7

    12/8/15 - Olimpia 2 - 0 Huachipato

    19/8/15 - 4:30 pm Huachipato - Olimpia

    Zona sur - Llave G8

    13/8/15 - Aurora 1 - 2 Luqueño

    19/8/15 - 7:00pm Luqueño - Aurora

    Zona norte - Llave G9

    11/8/15 - FINAL Carabobo 0 - 0 Tolima

    19/8/15 - 9:30 pm Tolima - Carabobo

    Zona norte - Llave G10



    11/8/15 - FINAL Católica 1 - 1 La Guaira



    18/8/15 - FINAL La Guaira 1 - 0 Católica


    Zona norte - Llave G11

    13/8/15 León (H) 1 - 3 Emelec

    20/8/15 - 7:00 pm Emelec - León (H)

    Zona norte - Llave G12



    12/8/15 - Junior 5 - 0 Melgar



    18/8/15 - FINAL Melgar 4 - 0 Junior


    Zona norte - Llave G13

    11/8/15 - Universitario 3 - 1 Anzoátegui

    20/8/15 - 4:30 pm Anzoátegui - Universitario

    Zona norte - Llave G14

    13/8/15 - Zamora 1 - 1 LDU Quito

    19/8/15 - 4:30 pm LDU Quito - Zamora

    Zona norte - Llave G15

    13/8/15 Águilas 2 - 0 Comercio

    20/8/15 - 2:00 pm Comercio - Aguilas

    Zona norte - Llave G16

    12/8/15 Liga de Loja 0 - 0 Santa Fe

    20/8/15 - 9:30 pm Santa Fe - Liga de Loja



    LOS CON COLOR YA ESTAN FINALIZADOS, ASI QUE NADA A SEGUIR ESPERANDO LOS RESULTADOS .
     
    Última edición: 20 Agosto 2015
  6.  
    Gon

    Gon Creador del tema Cemzoonita

    Sagitario
    Última edición por un moderador: 26 Agosto 2015
  7.  
    Gon

    Gon Creador del tema Cemzoonita

    Sagitario
    2da Ronda



    martes, 18 de agosto

    [​IMG]
    Brasília

    0
    Partido 1
    F

    Goiás

    0

    miércoles, 19 de agosto


    Bahía

    1
    Partido 1
    F

    Sport Recife

    0

    [​IMG]

    Ponte Preta

    1
    Partido 1
    F

    Chapecoense

    1

    jueves, 20 de agosto

    [​IMG]
    Joinville

    0
    Partido 1
    F

    Atlético Paranaense

    2

    martes, 25 de agosto


    Goiás

    0
    Partido 2
    F


    Brasília

    2

    miércoles, 26 de agosto


    Defensor Sporting

    3
    Partido 1
    F


    Universitario

    0


    LDU Quito

    1
    Partido 1
    F


    Club Nacional

    0


    Arsenal

    1
    Partido 1
    F

    Independiente

    1


    Olimpia

    1
    Partido 1
    F


    Águilas Pereira

    1


    Tigre

    2
    Partido 1
    F


    Huracán

    5


    Sport Recife

    4
    Partido 2
    F


    Bahía

    1


    Chapecoense

    3
    Partido 2
    F


    Ponte Preta

    0

    [​IMG]
    Tolima

    0
    Partido 1
    F


    Junior

    1

    jueves, 27 de agosto


    D. La Guaira

    1
    Partido 1
    F


    Sportivo Luqueno

    1


    Nacional

    0
    Partido 1
    F


    Santa Fe

    2


    U. Católica

    2
    Partido 1
    F


    Libertad

    3


    Belgrano

    1
    Partido 1
    F


    Lanús

    1


    Atlético Paranaense

    1
    Partido 2
    F


    Joinville

    0


    Emelec

    0
    Partido 1
    F


    Juventud

    0




    martes, 15 de septiembre


    Sportivo Luqueno

    4
    Partido 2
    F


    D. La Guaira

    0


    Águilas Pereira

    1
    Partido 2
    F


    Olimpia

    2


    Universitario

    0
    Partido 2
    F
    Defensor Sporting

    1

    miércoles, 16 de septiembre

    Huracán

    1
    Partido 2
    F
    Tigre

    0

    [​IMG]
    Club Nacional

    0
    Partido 2
    F
    LDU Quito

    1


    Santa Fe

    0
    Partido 2
    F
    Nacional

    1


    Independiente

    1
    Partido 2
    F
    Arsenal

    0

    jueves, 17 de septiembre


    Juventud

    0 (2)
    Partido 2
    F (P)
    Emelec

    0 (3)


    Junior

    0
    Partido 2
    F
    Tolima

    2


    Libertad

    1
    Partido 2
    F
    U. Católica

    0


    Lanús

    5
    Partido 2
    F
    Belgrano

    1
     
  8.  
    Gon

    Gon Creador del tema Cemzoonita

    Sagitario
    Octavos de Final

    martes, 22 de septiembre

    Tolima

    1
    Partido 1
    F
    Sportivo Luqueno

    1

    miércoles, 23 de septiembre

    River Plate
    Partido 1
    6:00 p. m.
    LDU Quito


    Emelec
    Partido 1
    6:00 p. m.
    Santa Fe


    Independiente
    Partido 1
    8:15 p. m.
    Olimpia


    Sport Recife
    Partido 1
    9:00 p. m.
    Huracán

    Atlético Paranaense

    Partido 1
    9:00 p. m.

    Brasília

    jueves, 24 de septiembre


    Libertad

    Partido 1
    8:00 p. m.

    Chapecoense


    Lanús

    Partido 1
    8:00 p. m.

    Defensor Sporting

    miércoles, 30 de septiembre


    Chapecoense

    Partido 2
    Por definirse

    Libertad

    [​IMG]
    Brasília

    Partido 2
    Por definirse

    Atlético Paranaense


    Defensor Sporting

    Partido 2
    Por definirse

    Lanús


    Huracán

    Partido 2
    Por definirse

    Sport Recife


    Sportivo Luqueno

    Partido 2
    Por definirse


    Tolima

    [​IMG]
    Olimpia

    Partido 2
    Por definirse

    Independiente


    LDU Quito

    Partido 2
    Por definirse

    River Plate


    Santa Fe

    Partido 2
    Por definirse

    Emelec
     

Comparte esta página