1. Invitado La navidad llego a Cz, ¿Por que no vas a visitar la choza de Santa Cooz?
  2. Invitado ¿Te gustaría participar?, podrías ganar una versión chibi de ti <3
    Descartar aviso
  3. Invitado ¿Puedes jugar sin repetir palabra?
    Descartar aviso

Apuestas Futbol Argentino 2012

Tema en 'Deportes' iniciado por Kemero, 20 Enero 2012.

Cargando...
  1.  
    Kemero

    Kemero Creador del tema Cemzoonita

    Virgo
    Me da igual si Warface quería hacerlas pero esta ves me voy a tomar yo el atrevimiento porque al final los resultados de las anteriores apuestas no están y bueno, War si querías organizarlas vos, lo siento, esta ves me tomaré el atrevimiento =O.

    Además quisiera decir que como River (CofcofsoloRiverEh!) esta en la B nacional también se me ocurre juntar A y B en 1 sola y apostar en todos los partidos así habrá obviamente más partidos que apostar y será mucho más competitivo.

    Algún interesado en apostar aquí? Al menos tratar de ser 6, sino buuu! xD. Veamos si hay quorum. Obviamente las apuestas serán con los resultados (1 punto por acertar el ganador o empate y 3 puntos por acertar el resultado entero, sumado a los clásicos que dan más puntos).
     
  2.  
    Relloks

    Relloks Cemzoonita

    Leo
    mmm estara dificil si pones la B pq no tengo ni P**a idea de q equipos hay ahi xD
     
  3.  
    Kemero

    Kemero Creador del tema Cemzoonita

    Virgo
    Ni yo tengo p**a idea de quienes son algunos x'D! Pero bueno si no apoyan eso es solo como siempre y listo :P
     
  4.  
    Sturmovik

    Sturmovik Cemzoonita

    Virgo
  5.  
    Togekkis

    Togekkis Cemzoonita

    Escorpión
    Yo me anotaria :D
     
  6.  
    Ulquiorra

    Ulquiorra Cemzoonita

    Leo
    Huracán! Filipetto eeek, yo me apunto gogo Tigre too xD.
    Solo me avisan porfis porque si es con alertas acá CemZoo no me las manda y me olvido de ello.
     
  7.  
    gon4D

    gon4D Cemzoonita

    Libra
    ok, me ira mal aqui pero igual entro xD
     
  8.  
    Velli

    Velli Cemzoonita

    Géminis
    Yo si. Me gustaría apostar por River y Huracán también jaja xD
     
  9.  
    morfeo ar

    morfeo ar Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    me anoto
     
  10.  
    Kemero

    Kemero Creador del tema Cemzoonita

    Virgo
    Genial, varios apoyaron :3 ! Bueno en vista que se apoyó ambas cosas voy a hacer lo siguiente. Las apuestas de la B se obtendrán la mitad de puntos que en la A, por ejemplo: Por acertar ganador en la A se obtiene 1 punto, en la B 0.5. Por acertar el resultado en la A se obtiene 3 puntos, en la B 1.5. Para hacerlo mas equiparado (Sugerencia de Velli más que nada).

    Comenzaré a dejar la fecha 19 de la B nacional que se jugará el 4 de febrero (La primera A comienza la otra semana).

    Fecha 19 / B Nacional:

    Independiente Mza - Boca Unidos
    Quilmes - Brown (A)
    Merlo - Gimnasia J.
    Ferro - Instituto
    Huracán - Atlanta
    Aldosivi - Gimnasia LP
    Atlético T. - Defensa y Justicia
    Central - Desamparados
    Patronato - Chacarita
    Almirante Brown - River

    Yo dejo las mias:

    Fecha 19 / B Nacional:

    Independiente Mza 1-1 Boca Unidos
    Quilmes 2-0 Brown (A)
    Merlo 0-0 Gimnasia J.
    Ferro 1-1 Instituto
    Huracán 2-1 Atlanta
    Aldosivi 1-1 Gimnasia LP
    Atlético T. 0-1 Defensa y Justicia
    Central 3-0 Desamparados
    Patronato 1-0 Chacarita
    Almirante Brown 0-0 River

    Si alguien se quiere guiar por las posiciones:

     
  11.  
    Velli

    Velli Cemzoonita

    Géminis
    Independiente Mza 1-0 Boca Unidos
    Quilmes 2-0 Brown (A)
    Merlo 1-0 Gimnasia J.
    Ferro 1-0 Instituto
    Huracán 2-1 Atlanta
    Aldosivi 1-0 Gimnasia LP
    Atlético T. 0-1 Defensa y Justicia
    Central 2-0 Desamparados
    Patronato 1-0 Chacarita
    Almirante Brown 0-1 River
     
  12.  
    Jerk

    Jerk Cemzoonita

    Acuario
    Huracan 0 Atlanta 5 (?).
    Como sugerencia nomas, fijate Keme que el Brown "a secas" se puede confundir con el Brown de Adrogue (nomas por detallista lo digo xD). Igual dudo que interese cual Brown es, mientras uno acierte los resultados jajajaja.

    Independiente Mza 1-1 Boca Unidos
    Quilmes 1-0 Brown (A)
    Merlo 3-0 Gimnasia J.
    Ferro 1-2 Instituto
    Huracán 2-0 Atlanta
    Aldosivi 1-1 Gimnasia LP
    Atlético T. 1-1 Defensa y Justicia
    Central 2-0 Desamparados
    Patronato 3-0 Chacarita
    Almirante Brown 1-3 River
     
  13.  
    Ulquiorra

    Ulquiorra Cemzoonita

    Leo
    Fecha 19 / B Nacional:

    Independiente Mza 0 - 1 Boca Unidos
    Quilmes 1 - 1 Brown (A)
    Merlo 1 - 1 Gimnasia J.
    Ferro 1 - 2 Instituto
    Huracán 2 - 1 Atlanta
    Aldosivi 1 - 2 Gimnasia LP
    Atlético T. 1 - 0 Defensa y Justicia
    Central 2 - 0 Desamparados
    Patronato 0 - 0 Chacarita
    Almirante Brown 0 - 3 River
     
  14.  
    Sturmovik

    Sturmovik Cemzoonita

    Virgo
    Fecha 19 / B Nacional:

    Independiente Mza 0-2 Boca Unidos
    Quilmes 2-1 Brown (A)
    Merlo 1-3 Gimnasia J.
    Ferro 1-0 Instituto
    Huracán 1-0 Atlanta
    Aldosivi 2-3 Gimnasia LP
    Atlético T. 3-0 Defensa y Justicia
    Central 1-0 Desamparados
    Patronato 1-1 Chacarita
    Almirante Brown 1-2 River
     
  15.  
    Warface

    Warface Cemzoonita

    Piscis
    ¡LAS APUESTAS CON LOS DE LA B DEBERÍAN HACERSE POR SEPARADO Y NO MEZCLARSE CON LA PRIMERA DIVISIÓN!

    Deberían ser apuestas en este mismo topic si queres pero que sean 2 tablas diferentes y que sea optativo, me chupa honestamente 3 h***** votar por un parido entre MERLO Y GIMNASIA DE JUJUY

    Sí, sí, te voy a protestar igual que como lo hice en la anterior edición.

    Yo solo voy a dejar las apuestas de primera u.ú
     
  16.  
    morfeo ar

    morfeo ar Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    Independiente Mza 1- Boca Unidos 2
    Quilmes 1- Brown (A)1
    Merlo 1- Gimnasia J.1
    1Ferro - Instituto 3
    3Huracán - Atlanta0
    2Aldosivi - Gimnasia LP2
    Atlético T2. - Defensa y Justicia1
    Central 3- Desamparados1
    2Patronato - Chacarita1
    1Almirante Brown - River4
     
  17.  
    Togekkis

    Togekkis Cemzoonita

    Escorpión
    Independiente Mza 1- 2Boca Unidos
    Quilmes2 -0Brown (A)
    Merlo0 - 1Gimnasia J.
    Ferro 1- 1Instituto
    Huracán2 -0 Atlanta
    Aldosivi 2- 1Gimnasia LP
    Atlético T.1 - 2Defensa y Justicia
    Central1 - 0Desamparados
    Patronato3 - 2Chacarita
    Almirante Brown0 - 3River
     
  18.  
    Kyo

    Kyo Cemzoonita

    Escorpión
    A ver, entraré, me la jugaré a ver qué tal estoy en esto.

    Independiente Mza 1 - 2 Boca Unidos
    Quilmes 3 - 0 Brown (A)
    Merlo 1 - 1 Gimnasia J.
    Ferro 1 - 2 Instituto
    Huracán 2 - 0 Atlanta
    Aldosivi 1 - 1 Gimnasia LP
    Atlético T. 1 - 3 Defensa y Justicia
    Central 2 - 0 Desamparados
    Patronato 1 - 0 Chacarita
    Almirante Brown 0 - 3 River
     
  19.  
    gon4D

    gon4D Cemzoonita

    Libra
    yo lanzare la mayoria al azar x'DDD

    Fecha 19 / B Nacional:

    Independiente Mza 1 - 2 Boca Unidos
    Quilmes 1 - 0 Brown (A)
    Merlo 1 - 3 Gimnasia J.
    Ferro 1 - 1 Instituto
    Huracán 2 - 1 Atlanta
    Aldosivi 1 - 2 Gimnasia LP
    Atlético T. 1 - 0 Defensa y Justicia
    Central 2 - 1 Desamparados
    Patronato 0 - 1 Chacarita
    Almirante Brown 0 - 2 River
     
  20.  
    morfeo ar

    morfeo ar Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    estos son los partidos de la primera fecha de la primera a y aqui va con mi pronostico


    1 Lanús - San Lorenzo 1
    3Boca - Olimpo 0
    0Estudiantes - Newell's0
    1Belgrano - All Boys1
    1San Martín - Independiente 2
    2Argentinos - Unión 0
    3Atlético - Banfield 0
    2Vélez - Godoy Cruz0
    2Racing - Tigre1
    1Colón - Arsenal 1

    como siempre
    con marcador exacto son 4 puntos
    con marcador y poniendo el resultado por apñroximacion son 3 puntos
    soloadivinando el ganador es 1

    recuerden que este torneo tiene como regla postear hasta 5 minutos antes del partido oficial
     
  21.  
    Kemero

    Kemero Creador del tema Cemzoonita

    Virgo
    Yazaki gracias por poner la fecha pero yo llevo los resultados. Y acertar el ganador o empate es 1 punto. Acertar el resultado 3 puntos. Nada de 4.

    Fecha 19 / B Nacional:

    Independiente Mza 1-3 Boca Unidos
    Quilmes 6-0 Brown (A)
    Merlo 3-1 Gimnasia J.
    Ferro 0-0 Instituto
    Huracán 2-2 Atlanta
    Aldosivi 1-1 Gimnasia LP
    Atlético T. 0-1 Defensa y Justicia
    Central 2-1 Desamparados
    Patronato 0-0 Chacarita
    Almirante Brown 1-1 River

    Resultados:

    Kemero:
    Independiente Mza 1-1 Boca Unidos = 0
    Quilmes 2-0 Brown (A) = 0,5
    Merlo 0-0 Gimnasia J. = 0
    Ferro 1-1 Instituto = 0,5
    Huracán 2-1 Atlanta = 0
    Aldosivi 1-1 Gimnasia LP = 1,5
    Atlético T. 0-1 Defensa y Justicia = 1,5
    Central 3-0 Desamparados = 0,5
    Patronato 1-0 Chacarita = 0
    Almirante Brown 0-0 River = 0,5

    Velli:
    Independiente Mza 1-0 Boca Unidos = 0
    Quilmes 2-0 Brown (A) = 0,5
    Merlo 1-0 Gimnasia J. = 0,5
    Ferro 1-0 Instituto = 0
    Huracán 2-1 Atlanta = 0
    Aldosivi 1-0 Gimnasia LP = 0
    Atlético T. 0-1 Defensa y Justicia = 1,5
    Central 2-0 Desamparados = 0,5
    Patronato 1-0 Chacarita = 0
    Almirante Brown 0-1 River = 0

    Jerk:
    Independiente Mza 1-1 Boca Unidos = 0
    Quilmes 1-0 Brown (A) = 0,5
    Merlo 3-0 Gimnasia J. = 0,5
    Ferro 1-2 Instituto = 0
    Huracán 2-0 Atlanta = 0
    Aldosivi 1-1 Gimnasia LP = 1,5
    Atlético T. 1-1 Defensa y Justicia = 0
    Central 2-0 Desamparados = 0,5
    Patronato 3-0 Chacarita = 0
    Almirante Brown 1-3 River = 0

    Ulquiorra:
    Independiente Mza 0 - 1 Boca Unidos = 0,5
    Quilmes 1 - 1 Brown (A) = 0
    Merlo 1 - 1 Gimnasia J. = 0
    Ferro 1 - 2 Instituto = 0
    Huracán 2 - 1 Atlanta = 0
    Aldosivi 1 - 2 Gimnasia LP = 0
    Atlético T. 1 - 0 Defensa y Justicia = 0
    Central 2 - 0 Desamparados = 0,5
    Patronato 0 - 0 Chacarita = 1,5
    Almirante Brown 0 - 3 River = 0

    Sturmovik:
    Independiente Mza 0-2 Boca Unidos = 0,5
    Quilmes 2-1 Brown (A) = 0,5
    Merlo 1-3 Gimnasia J. = 0
    Ferro 1-0 Instituto = 0
    Huracán 1-0 Atlanta = 0
    Aldosivi 2-3 Gimnasia LP = 0
    Atlético T. 3-0 Defensa y Justicia = 0
    Central 1-0 Desamparados = 0,5
    Patronato 1-1 Chacarita = 0,5
    Almirante Brown 1-2 River = 0

    mark yazaki:
    Indiente Mza 1- Boca Unidos 2 = 0,5
    Quilmes 1- Brown (A)1 =0
    Merlo 1- Gimnasia J.1 = 0
    1Ferro - Instituto 3 = 0
    3Huracán - Atlanta 0 = 0
    2Aldosivi - Gimnasia LP2 = 0,5
    Atlético T2. - Defensa y Justicia1 = 0
    Central 3- Desamparados1 = 0,5
    2Patronato - Chacarita1 = 0
    1Almirante Brown - River4 = 0[/quote]
     
  22.  
    Kemero

    Kemero Creador del tema Cemzoonita

    Virgo
    Togepi:
    Independiente Mza 1- 2Boca Unidos = 0,5
    Quilmes2 -0Brown (A) = 0,5
    Merlo0 - 1Gimnasia J. = 0
    Ferro 1- 1Instituto = 0,5
    Huracán2 -0 Atlanta = 0
    Aldosivi 2- 1Gimnasia LP = 0
    Atlético T.1 - 2Defensa y Justicia = 0,5
    Central1 - 0Desamparados = 0,5
    Patronato3 - 2Chacarita = 0
    Almirante Brown0 - 3 River = 0

    Kyo:
    Independiente Mza 1 - 2 Boca Unidos = 0,5
    Quilmes 3 - 0 Brown (A) = 0,5
    Merlo 1 - 1 Gimnasia J. = 0
    Ferro 1 - 2 Instituto = 0
    Huracán 2 - 0 Atlanta = 0
    Aldosivi 1 - 1 Gimnasia LP = 1,5
    Atlético T. 1 - 3 Defensa y Justicia = 0,5
    Central 2 - 0 Desamparados = 0,5
    Patronato 1 - 0 Chacarita = 0
    Almirante Brown 0 - 3 River = 0

    Gon4d:
    Independiente Mza 1 - 2 Boca Unidos = 0,5
    Quilmes 1 - 0 Brown (A) = 0,5
    Merlo 1 - 3 Gimnasia J. = 0
    Ferro 1 - 1 Instituto = 0,5
    Huracán 2 - 1 Atlanta = 0
    Aldosivi 1 - 2 Gimnasia LP = 0
    Atlético T. 1 - 0 Defensa y Justicia = 0
    Central 2 - 1 Desamparados = 1,5
    Patronato 0 - 1 Chacarita = 0
    Almirante Brown 0 - 2 River = 0

    Tabla:
    1. Kemero: 5
    2. Kyo: 3,5
    3. Velli: 3
    3. Jerk: 3
    3. Gon4d: 3
    6. Ulquiorra: 2,5
    6. Togepi: 2,5
    8. Sturmovik: 2
    9. mark yazaki: 1,5

    ============================================

    Fecha 1 / Primera A

    Boca - Olimpo
    Lanús - San Lorenzo
    Estudiantes - Newell's
    Belgrano - All Boys
    San Martín SJ - Independiente
    Rafaela - Banfield
    Argentinos - Unión
    Vélez - Godoz Cruz
    Racing - Tigre
    Colón - Arsenal



    Fecha 20 / Nacional B

    Patronato - Desamparados
    Central - Defensa y Justicia
    Atlético T. - Gimnasia LP
    Aldosivi - Atlanta
    Chacarita - River
    Huracán - Instituto
    Ferro - Gimnasia J.
    Merlo - Brown (M)
    Quilmes - Boca Unidos
    Independiente Mza - Almirante Brown
     
  23.  
    Sturmovik

    Sturmovik Cemzoonita

    Virgo
    Fecha 1 / Primera A

    Boca 3-1 Olimpo
    Lanús 1-1 San Lorenzo
    Estudiantes 2-1 Newell's
    Belgrano 1-0 All Boys
    San Martín SJ 0-2 Independiente
    Rafaela 1-2 Banfield
    Argentinos 0-0 Unión
    Vélez 3-2 Godoz Cruz
    Racing 1-0 Tigre
    Colón 2-2 Arsenal



    Fecha 20 / Nacional B

    Patronato 1-1 Desamparados
    Central 3-1 Defensa y Justicia
    Atlético T. 0-2 Gimnasia LP
    Aldosivi 2-1 Atlanta
    Chacarita 1-2 River
    Huracán 3-1 Instituto
    Ferro 1-4 Gimnasia J.
    Merlo 1-1 Brown (M)
    Quilmes 3-1 Boca Unidos
    Independiente Mza 3-3 Almirante Brown
     
  24.  
    Jerk

    Jerk Cemzoonita

    Acuario
    Fecha 1 / Primera A

    Boca 2-0 Olimpo
    Lanús 1-1 San Lorenzo
    Estudiantes 3-1 Newell's
    Belgrano 0-0 All Boys
    San Martín SJ 1-1 Independiente
    Rafaela 2-1 Banfield
    Argentinos 1-1 Unión
    Vélez 2-1 Godoz Cruz
    Racing 1-2 Tigre
    Colón 0-2 Arsenal

    Fecha 20 / Nacional B

    Patronato 3-0 Desamparados
    Central 2-1 Defensa y Justicia
    Atlético T. 1-1 Gimnasia LP
    Aldosivi 0-1 Atlanta
    Chacarita 1-2 River
    Huracán 3-2 Instituto
    Ferro 1-0 Gimnasia J.
    Merlo 1-0 Brown (M)
    Quilmes 4-0 Boca Unidos
    Independiente Mza 2-2 Almirante Brown
     
  25.  
    Kemero

    Kemero Creador del tema Cemzoonita

    Virgo
    Tengo que seguir defendiendo mi título anterior gex

    Fecha 1 / Primera A

    Boca 2-0 Olimpo
    Lanús 2-1 San Lorenzo
    Estudiantes 1-0 Newell's
    Belgrano 2-0 All Boys
    San Martín SJ 1-1 Independiente
    Rafaela 0-0 Banfield
    Argentinos 0-1 Unión
    Vélez 2-1 Godoz Cruz
    Racing 3-0 Tigre
    Colón 0-0 Arsenal



    Fecha 20 / Nacional B

    Patronato 0-1 Desamparados
    Central 2-1 Defensa y Justicia
    Atlético T. 1-0 Gimnasia LP
    Aldosivi 1-1 Atlanta
    Chacarita 0-0 River
    Huracán 2-1 Instituto
    Ferro 1-0 Gimnasia J.
    Merlo 2-0 Brown (M)
    Quilmes 1-1 Boca Unidos
    Independiente Mza 1-0 Almirante Brown
     
    • Me gusta Me gusta x 1
  26.  
    Kyo

    Kyo Cemzoonita

    Escorpión
    Fecha 1 / Primera A

    Boca 2 - 1 Olimpo
    Lanús 3 - 1 San Lorenzo
    Estudiantes 2 - 0 Newell's
    Belgrano 1 - 0 All Boys
    San Martín SJ 1 - 1 Independiente
    Rafaela 2 - 1 Banfield
    Argentinos 2 - 2 Unión
    Vélez 3 - 0 Godoz Cruz
    Racing 2 - 0 Tigre
    Colón 0 - 3 Arsenal


    Fecha 20 / Nacional B

    Patronato 2 - 1 Desamparados
    Central 1 - 0 Defensa y Justicia
    Atlético T. 0 - 0 Gimnasia LP
    Aldosivi 1 - 1 Atlanta
    Chacarita 1 - 2 River
    Huracán 2 - 2 Instituto
    Ferro 2 - 1 Gimnasia J.
    Merlo 1 - 0 Brown (M)
    Quilmes 3 - 1 Boca Unidos
    Independiente Mza 2 - 1 Almirante Brown
     
  27.  
    Warface

    Warface Cemzoonita

    Piscis
    Como dije solo voy a apostar por los equipos de la A (si si, orgulloso).

    Fecha 1 / Primera A

    Boca 2-0 Olimpo
    Lanús 3-1 San Lorenzo
    Estudiantes 0-1 Newell's
    Belgrano 1-1 All Boys
    San Martín SJ 0-0 Independiente
    Rafaela 2-1 Banfield
    Argentinos 1-0 Unión
    Vélez 2-0 Godoz Cruz
    Racing 0-1 Tigre
    Colón 2-0 Arsenal
     
  28.  
    morfeo ar

    morfeo ar Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    1 Lanús - San Lorenzo 1
    3Boca - Olimpo 0
    0Estudiantes - Newell's0
    1Belgrano - All Boys0
    1San Martín - Independiente 1
    2Argentinos - Unión 0
    3Atlético - Banfield 2
    2Vélez Godoy Cruz0
    2Racing - Tigre1
    1Colón - Arsenal 1
     
  29.  
    gon4D

    gon4D Cemzoonita

    Libra
    Fecha 1 / Primera A

    Boca 3 - 1 Olimpo
    Lanús 1 - 2 San Lorenzo
    Estudiantes 0- 1 Newell's
    Belgrano 1 - 0 All Boys
    San Martín SJ 1 - 2 Independiente
    Rafaela 0 - 2 Banfield
    Argentinos 1 - 0 Unión
    Vélez 2 - 1 Godoz Cruz
    Racing 3 - 2 Tigre
    Colón 1 - 1 Arsenal



    Fecha 20 / Nacional B

    Patronato 1 - 1 Desamparados
    Central 1 - 2 Defensa y Justicia
    Atlético T. 2 - 1 Gimnasia LP
    Aldosivi 1 - 1 Atlanta
    Chacarita 0 - 2 River
    Huracán 1 - 0 Instituto
    Ferro 1 - 0 Gimnasia J.
    Merlo 1 - 0 Brown (M)
    Quilmes 3 - 2 Boca Unidos
    Independiente Mza 1 - 1 Almirante Brown
     

Comparte esta página