1. Invitado La navidad llego a Cz, ¿Por que no vas a visitar la choza de Santa Cooz?
  2. Invitado ¿Puedes jugar sin repetir palabra?
    Descartar aviso
  3. Invitado ¿Por que no derribas a un que otro adversario con una bola de nieve?
    Descartar aviso
  4. Invitado Faltando tan solo unas pocas horas para navidad, alguien a quien no le gusta esta festividad, decidió sorprender a santa, raptarlo, atarlo y robar los regalos que llevaba consigo.
    Descartar aviso
  5. Invitado Esta vez el grinch esta en CemZoo y quiere tener su propio arbol para ponerlo en su casa pero no quiere cualquiera, tiene que ser creativo y unico el cual escogerá.
    Descartar aviso

Apuestas Chile Clausura 2011

Tema en 'Deportes' iniciado por Velli, 29 Julio 2011.

Cargando...
  1. No le achunté a casi niuna xDDDDDD. Ando más perdido que el Teniente Camiroaga xD

    Igual, lo haré más pelúo... intentaré predecir el resultado

    Jornada 15 (Ya ni sé para qué me esfuerzo LOL)
    Audax Italiano - Ñublense (No sé xD. Empatan, creo yo. 1-1)
    Palestino - S. Morning (Palestino NI UN BRILLO. 0-2)
    U. de Concepción - San Felipe (Chiste conocido. A la U de Conce le basta jugar los primeros 45 minutos como lo hizo con la UC y la tiene lista xD 3-2)
    U. Española - U. Católica (¡AWUANTE MI CATOOOO! 2-4. Elduayen es hediondo de malo)
    La Calera - Iquique (Digamos que la chacra no fue hecha pa los Dragones, que más parecen lagartijas xD. 3-1)
    O'Higgins - Colo Colo (El comportamiento del cacique es predecible: Arrugan casi todo el campeonato y aprietan cuando quedan 3 o 4 fechas xD. 3-4)
    Cobresal - La Serena (Perdí toda la fe en Pobresal wn xD. 0-3)
    Cobreloa - Wanderers (Si Wanderito usa bien la cantera como lo hizo ante Audax, están con un pie adentro de los playoff. 1-2)
    U. de Chile - Huachipato (Sampaoli tiene un ejército de androides. Casi imposible que pierdan. 3-0)
     
  2.  
    Velli

    Velli Creador del tema Cemzoonita

    Géminis
    Audax Italiano - Ñublense
    Palestino - S. Morning
    U. de Concepción
    - San Felipe
    U. Española - U. Católica
    La Calera - Iquique
    O'Higgins - Colo Colo
    Cobresal
    - La Serena
    Cobreloa - Wanderers
    U. de Chile - Huachipato
     
  3.  
    Jerk

    Jerk Cemzoonita

    Acuario
    Jornada 15
    Audax Italiano - Ñublense
    Palestino - S. Morning
    U. de Concepción - San Felipe
    U. Española - U. Católica
    La Calera - Iquique
    O'Higgins - Colo Colo
    Cobresal - La Serena
    Cobreloa - Wanderers
    U. de Chile - Huachipato
     
  4. Audax Italiano - Ñublense
    Palestino - S. Morning
    U. de Concepción - San Felipe
    U. Española - U. Católica
    La Calera - Iquique
    O'Higgins - Colo Colo
    Cobresal - La Serena
    Cobreloa - Wanderers
    U. de Chile - Huachipato
     
  5.  
    morfeo ar

    morfeo ar Cemzoonita Seishun Gakuen

    Escorpión
    Audax Italiano - Ñublense
    Palestino - S. Morning
    U. de Concepción - San Felipe
    U. Española - U. Católica
    La Calera - Iquique
    O'Higgins - Colo Colo
    Cobresal - La Serena
    Cobreloa - Wanderers
    U. de Chile - Huachipato
     
  6.  
    Morrison

    Morrison Cemzoonita

    Leo
    Gran jornada de Stur y Velli!

    Resultados Jornada 15
    Audax Italiano 2-0 Ñublense
    Palestino 2-4 S. Morning
    U. de Concepción 2-1 San Felipe
    U. Española 1-2 U. Católica
    La Calera 1-2 Iquique
    O'Higgins 2-0 Colo Colo
    Cobresal 2-1 La Serena
    Cobreloa 1-0 Wanderers
    U. de Chile 5-3 Huachipato

    Puntajes
    Sturmovik 8
    Velli 7
    Luquincito 6
    Skoller 5
    mark yazaki 5
    J.Nathan Spears 4
    Morrison 3
    clancb 3
    Jerk 3

    CLASIFICACIÓN
    Sturmovik 62
    Velli 58
    Morrison 56
    Skoller 55
    Jerk 54
    clancb 51
    Luquincito 40
    J.Nathan Spears 38
    mark yazaki 35
    KaiserBero 16
    Kurotopii 2
     
  7.  
    Morrison

    Morrison Cemzoonita

    Leo
    Próxima jornada 18-20 de noviembre por eliminatorias

    Jornada 16
    Huachipato - Palestino
    Iquique - Colo Colo
    S. Morning - U. de Concepción
    Wanderers - O'Higgins
    San Felipe - Cobresal
    La Serena - Cobreloa
    U. Española - Audax Italiano
    U. de Chile - U. Católica
    Ñublense - La Calera

    Y mis apuestas
    Huachipato - Palestino
    Iquique - Colo Colo
    S. Morning - U. de Concepción
    Wanderers - O'Higgins
    San Felipe - Cobresal
    La Serena - Cobreloa
    U. Española - Audax Italiano
    U. de Chile - U. Católica
    Ñublense - La Calera
     
  8.  
    Jerk

    Jerk Cemzoonita

    Acuario
    Jornada 16
    Huachipato - Palestino
    Iquique - Colo Colo
    S. Morning - U. de Concepción
    Wanderers - O'Higgins
    San Felipe - Cobresal
    La Serena - Cobreloa
    U. Española - Audax Italiano
    U. de Chile - U. Católica
    Ñublense - La Calera
     
  9.  
    Relloks

    Relloks Cemzoonita

    Leo
    Jornada 16
    Huachipato - Palestino
    Iquique - Colo Colo
    S. Morning - U. de Concepción
    Wanderers - O'Higgins
    San Felipe - Cobresal
    La Serena - Cobreloa
    U. Española - Audax Italiano
    U. de Chile - U. Católica
    Ñublense - La Calera
     
  10.  
    Sturmovik

    Sturmovik Cemzoonita

    Virgo
    Jornada 16
    Huachipato
    - Palestino
    Iquique - Colo Colo
    S. Morning
    - U. de Concepción
    Wanderers - O'Higgins
    San Felipe
    - Cobresal
    La Serena - Cobreloa
    U. Española - Audax Italiano
    U. de Chile - U. Católica
    Ñublense - La Calera
     
  11. Huachipato - Palestino
    Iquique - Colo Colo
    S. Morning - U. de Concepción
    Wanderers - O'Higgins
    San Felipe - Cobresal
    La Serena - Cobreloa
    U. Española - Audax Italiano
    U. de Chile - U. Católica
    Ñublense - La Calera
     
  12.  
    clancb

    clancb Cemzoonita

    Leo
    Jornada 16
    Huachipato - Palestino
    Iquique - Colo Colo
    S. Morning - U. de Concepción
    Wanderers - O'Higgins
    San Felipe - Cobresal
    La Serena - Cobreloa
    U. Española - Audax Italiano
    U. de Chile - U. Católica
    Ñublense - La Calera
     
  13. Aún estoy a tiempo n__n

    Jornada 16

    Huachipato - Palestino (El huachi hizo ver mal a la U aunque perdieron, así que... Palestino está frito. 2-0)
    Iquique - Colo Colo (En definitiva... con Sanhueza y Meléndez con ganas de pisotear a quienes los botaron, y con un Colo Colo sin ideas, sin brillo y sin PAREDES, Iquique va a darse un paseo en casa. 3-0)
    S. Morning - U. de Concepción (No sé... le tengo fe al Clavito. 1-0 o bien 2-1)
    Wanderers - O'Higgins (Por mi viejo, le voy al Decano. 2-0 apretadito)
    San Felipe - Cobresal (En una de esas San Felipe se quiere ir de vacaciones con unos puntos extra... así que 4-1 porque me tinca que la defensa se va a mandar cagazos como contra el Chago Morning)
    La Serena - Cobreloa (Hasta aquí le llega la racha al pelao. 3-1)
    U. Española - Audax Italiano (O empatan sin goles o ganan los tanos sufriendo. 0-1)
    U. de Chile - U. Católica (Ya, cabros... ¡Nosotros frenamos al chuncho culé! 2-4 como el año pasado. Confío en al menos 2 condorazos de Herrera xD)
    Ñublense - La Calera (Ya ni sé wn... empatan a 2 quizás, por un par de condoros de Giovinni. 2-2)

    Por último un chiste... ¿En qué se parecen Colo-Colo a un rascacielos?

    R: En que sin PAREDES se derrumban. ¿Creían acaso que diría "en que son grandes e imponentes"? xD. SUEÑEN
     
  14.  
    Morrison

    Morrison Cemzoonita

    Leo
    Resultados Jornada 16
    Huachipato 0-1 Palestino
    Iquique 1-1 Colo Colo
    S. Morning 0-3 U. de Concepción
    Wanderers 1-0 O'Higgins
    San Felipe 1-1 Cobresal
    La Serena 2-1 Cobreloa
    U. Española 5-2 Audax Italiano
    U. de Chile 0-0 U. Católica
    Ñublense 1-3 La Calera

    Puntajes
    Morrison 4
    Skoller 3
    Jerk 2
    J.Nathan Spears 2
    Sturmovik 1
    clancb 1
    Luquincito 0

    CLASIFICACIÓN
    Sturmovik 63
    Morrison 60
    Velli 58
    Skoller 58
    Jerk 56
    clancb 52
    Luquincito 40
    J.Nathan Spears 40
    mark yazaki 35
    KaiserBero 16
    Kurotopii 2
     
  15.  
    Morrison

    Morrison Cemzoonita

    Leo
    Se viene la última jornada de la fase regular y luego los playoffs donde las apuestas y puntajes serán diferentes

    Jornada 17
    U. Católica - La Serena
    Colo Colo - Ñublense
    U. de Concepción - U. Española
    La Calera - Wanderers
    Cobresal - Iquique
    Cobreloa - S. Morning
    O'Higgins - Huachipato
    Palestino - San Felipe
    Audax Italiano - U. de Chile

    Y mis apuestas
    U. Católica - La Serena
    Colo Colo - Ñublense
    U. de Concepción - U. Española
    La Calera - Wanderers
    Cobresal - Iquique
    Cobreloa - S. Morning
    O'Higgins - Huachipato
    Palestino - San Felipe
    Audax Italiano - U. de Chile
     
  16.  
    Velli

    Velli Creador del tema Cemzoonita

    Géminis
    ¿No aposté? u.ú

    U. Católica - La Serena
    Colo Colo - Ñublense
    U. de Concepción - U. Española
    La Calera - Wanderers
    Cobresal - Iquique
    Cobreloa - S. Morning
    O'Higgins - Huachipato
    Palestino - San Felipe
    Audax Italiano - U. de Chile
     
  17.  
    Relloks

    Relloks Cemzoonita

    Leo
    Jornada 17
    U. Católica - La Serena
    Colo Colo - Ñublense
    U. de Concepción - U. Española
    La Calera - Wanderers
    Cobresal - Iquique
    Cobreloa - S. Morning
    O'Higgins - Huachipato
    Palestino - San Felipe
    Audax Italiano - U. de Chile
     
  18. Llegué :D

    Jornada 17
    U. Católica - La Serena (Algo me dice que empatamos xD. 1-1 o 2-2)
    Colo Colo - Ñublense (Ñublense ya está descendido. Seguro le hacen el favor al Colo, como siempre ¬.¬. 2-0)
    U. de Concepción - U. Española (La pulga Monje ataca de nuevo 2-4)
    La Calera - Wanderers (Esto lo hago por mi viejo querido xD. Creo que si no empatan, Wanderers gana con un 1-0 apretadísimo)
    Cobresal - Iquique (Los dragones se alimentan de carbón y metales, ¿No es así? 0-2)
    Cobreloa - S. Morning (Ya. Antes dije que le tenía fe al Clavito... pero ahora creo que el Pelao Acosta los baja de una xD. 3-2 bien peleado eso sí)
    O'Higgins - Huachipato (Uuuuh... estos 2 no tienen na' que hacer ya xD. Empatan 0-0 o 1-1)
    Palestino - San Felipe (Otro duelo de complicados... ambos están fuera de la liguilla de promoción pero uno podría entrar si el Huachi hace la gracia. Aún así creo que empatan 2-2 o 3-3)
    Audax Italiano - U. de Chile (Bien, me lo he estado craneando un buen rato. Herrera se hizo castigar por acumulación de amarillas para llegar tiquitaca a los Playoff. Y Esteban Conde... pffff... es solo un portero "parche". Es posible que el Audax le quite el invicto a última hora al chuncho, pero es poco probable. Para mí que empatan 2-2)

    NOTAS APARTE:

    - Si Huachipato gana, se zafan de la liguilla y podrían incluso dejarle el cacho a Iquique si ganan por amplia diferencia de goles y si ganan Wanderers, Cobresal [si derrota a Iquique] y la U. de Conce. Aunque si pierden y ganan el Morning [Aunque tendría que ser por diferencia 5 goles] y San Felipe, Huachipato va al descenso directo. Lo más probable es que Cobresal sea quien tenga que ir a la liguilla si es que Huachipato gana
     
  19.  
    Sturmovik

    Sturmovik Cemzoonita

    Virgo
    Que jornada más mala xD

    Jornada 17
    U. Católica
    - La Serena
    Colo Colo - Ñublense
    U. de Concepción - U. Española
    La Calera - Wanderers
    Cobresal - Iquique
    Cobreloa - S. Morning
    O'Higgins - Huachipato
    Palestino - San Felipe
    Audax Italiano - U. de Chile
     
  20.  
    Jerk

    Jerk Cemzoonita

    Acuario
    U. Católica - La Serena
    Colo Colo - Ñublense
    U. de Concepción - U. Española
    La Calera - Wanderers
    Cobresal - Iquique
    Cobreloa - S. Morning
    O'Higgins - Huachipato
    Palestino - San Felipe <---- ¿Esta vivo aun "pescadito" Urbano ? Si es asi que gane mierda xD.
    Audax Italiano - U. de Chile
     
  21.  
    clancb

    clancb Cemzoonita

    Leo
    Jornada 17
    U. Católica - La Serena
    Colo Colo - Ñublense
    U. de Concepción - U. Española
    La Calera - Wanderers
    Cobresal - Iquique
    Cobreloa - S. Morning
    O'Higgins - Huachipato
    Palestino - San Felipe
    Audax Italiano - U. de Chile
     
  22.  
    Morrison

    Morrison Cemzoonita

    Leo
    Resultados Jornada 17
    U. Católica 4-1 La Serena
    Colo Colo 2-1 Ñublense
    U. de Concepción 2-2 U. Española
    La Calera 1-0 Wanderers
    Cobresal 3-3 Iquique
    Cobreloa 2-1 S. Morning
    O'Higgins 4-4 Huachipato
    Palestino 1-0 San Felipe
    Audax Italiano 1-1 U. de Chile

    Puntajes
    Morrison 6
    Velli 6
    Sturmovik 6
    Jerk 4
    J.Nathan Spears 4
    Skoller 3
    clancb 3

    CLASIFICACIÓN
    Sturmovik 69
    Morrison 66
    Velli 64
    Skoller 61
    Jerk 60
    clancb 55
    J.Nathan Spears 44
    Luquincito 40
    mark yazaki 35
    KaiserBero 16
    Kurotopii 2
     
  23.  
    Morrison

    Morrison Cemzoonita

    Leo
    Con esto terminamos la fase regular y comienzan los playoffs.

    Cambia el método de apuestas y de puntuación. Ahora además de apostar por el ganador/empate deberemos apostar por el resultado exacto, quien acierte se llevará 2 puntos adicionales.

    Los partidos de Cuartos de Final de Ida se juegan el fin de semana

    Cuartos de Final IDA
    U. Católica - Audax Italiano
    La Serena - Colo Colo
    La Calera - Cobreloa
    U. Española - U. de Chile

    Y mis apuestas:
    U. Católica 2-3 Audax Italiano
    La Serena 1-1 Colo Colo
    La Calera 1-0 Cobreloa
    U. Española 1-3 U. de Chile
     
  24. Weeeena CTM xD. Y vo jurai que en casa perdemos

    O sea, si achuntamos el "empate/local/visita" es 1 punto... y con resultado exacto 3 puntos en total, ¿No? xD

    Cuartos de Final IDA
    U. Católica 5
    - 2 Audax Italiano
    La Serena 3 - 1 Colo Colo
    La Calera 0 - 0 Cobreloa
    U. Española 2 - 2 U. de Chile
     
  25.  
    Velli

    Velli Creador del tema Cemzoonita

    Géminis
    U. Católica 1-1 Audax Italiano
    La Serena 0-1 Colo Colo
    La Calera 2-1 Cobreloa
    U. Española 0-2 U. de Chile
     
  26.  
    Jerk

    Jerk Cemzoonita

    Acuario
    Cuartos de Final IDA
    U. Católica 2-1 Audax Italiano
    La Serena 0-2 Colo Colo
    La Calera 1-3 Cobreloa
    U. Española 1-1 U. de Chile
     
  27.  
    clancb

    clancb Cemzoonita

    Leo
    Cuartos de Final IDA
    U. Católica 1 - 1 Audax Italiano
    La Serena 2 - 1 Colo Colo
    La Calera 0 - 2 Cobreloa
    U. Española 0 - 1 U. de Chile

     
  28.  
    Relloks

    Relloks Cemzoonita

    Leo
    Cuartos de Final IDA
    U. Católica 3 - 1 Audax Italiano
    La Serena 0 - 1 Colo Colo
    La Calera 1 - 2 Cobreloa
    U. Española 0 - 2 U. de Chile
     
  29. U. Católica 2 - 1 Audax Italiano
    La Serena 1 - 1 Colo Colo
    La Calera 0 - 2 Cobreloa
    U. Española 1 - 2 U. de Chile
     
  30.  
    Sturmovik

    Sturmovik Cemzoonita

    Virgo
    Menos mal revisé subscripciones, alertas no me avisó nunca :(

    Cuartos de Final IDA
    U. Católica 2-1 Audax Italiano
    La Serena 2-2 Colo Colo
    La Calera 1-1 Cobreloa
    U. Española 1-2 U. de Chile
     

Comparte esta página