¡PokéCaza!

Tema en 'Salón de la Fama' iniciado por Sazuke Kun, 21 Febrero 2011.

Cargando...
  1.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    CONCURSO ¡POKÉCAZA!


    Sazuke: Sean todos bienvenidos al Concurso PokéCaza realizado en nuestra querida y bella Zona Safari

    -Aplausos del público-​


    Sazuke: Pues simple. Cada participante tomará 2 pokébolas y se adentrará en alguna de nuestras 6 áreas para atrapar a un pokémon, pero no cualquiera, son pokémon escasos en la Academia. Los Jueces evaluarán qué tan buen espécimen es el que capturaron, a demás de revisar los vídeos de las cámaras de seguridad instaladas por todo el Safari para ver que tan difícil les fue capturarlo, para así otorgarles puntos extras. Los 4 puntajes más altos se irán a batallas de torneo para así decidir los 4 primeros lugares, los cuáles recibirán:

    1er Lugar: Logo + $1500 + 10 niveles a repartir en al menos 5 pokémon​

    2do Lugar: Logo + $1100 + 8 niveles a repartir en al menos 4 pokémon
    3er Lugar: Logo + $700 + 6 niveles a repartir en al menos 3 pokémon
    4to Lugar: $400 + 4 niveles a repartir en al menos 2 pokémon

    Nathan: Cabe destacar que todos los participantes, al menos que el pokémon se les escape, conservarán su pokémon, mientras que los que pasen a la segunda ronda, podrán ocupar el pokémon capturado en la batalla. Ahora le pedimos a todos los participantes que por favor pasen a ver el folleto con las Reglas del Concurso.

    REGLAS DEL CONCURSO:

    1.- Cada concursante, al momento de la inscripción deberá elegir una de las 6 Áreas disponibles, con lo cuál podrá acceder sólo a los pokémon de dicha lista:

    ÁREAS:
    1.-Praderas: Planta/Bicho

    -Paras: 4 pts
    -Kricketot: 4 pts
    -Seedot: 4 pts
    -Burmy (Planta): 4 pts
    -Anorith: 6 pts
    -Pineco: 6 pts
    -Dwabble: 6 pts
    -Maractus: 8 pts
    -Sewaddle: 8 pts
    -Pinsir: 10 pts

    2.-Lago: Agua/Hielo
    -Wooper: 4 pts
    -Qwilfish: 4 pts
    -Corsola: 4 pts
    -Tympole: 4 pts
    -Lotad: 6 pts
    -Basculin: 6 pts
    -Omanyte: 6 pts
    -Wailmer: 8 pts
    -Vanilite: 8 pts
    -Relicanth: 10 pts

    3.-Montañas: Fuego/Tierra/Roca/Dragón
    -Kabuto: 4 pts
    -Drilbur: 4 pts
    -Shuckle: 4 pts
    -Darumaka: 4 pts
    -Nosepass: 6 pts
    -Lunatone: 6 pts
    -Solrock: 6 pts
    -Druddigon: 8 pts
    -Torkoal: 8 pts
    -Aerodactyl: 10 pts

    4.-Pantanos: Fantasma/Siniestro/Veneno
    -Weedle: 4 pts
    -Bellsprout: 4 pts
    -Foongus: 4 pts
    -Frillish: 4 pts
    -Trubbish: 6 pts
    -Scraggy: 6 pts
    -Gulpin: 6 pts
    -Golett: 8 pts
    -Vullaby: 8 pts
    -Seviper: 10 pts

    5.-Ruinas: Psíquico/Normal/Lucha/Volador
    -Baltoy: 4 pts
    -Timburr: 4 pts
    -Rattata: 4 pts
    -Mime Jr.: 4 pts
    -Drowzee: 6 pts
    -Chatot: 6 pts
    -Kecleon: 6 pts
    -Farfetch’d: 8 pts
    -Smeargle: 8 pts
    -Elgyem: 10 pts

    6.-Central Eléctrica: Acero/Eléctrico
    -Bronzor: 4 pts
    -Voltorb: 4 pts
    -Plusle: 4 pts
    -Minun: 4 pts
    -Stunfisk: 6 pts
    -Klink: 6 pts
    -Magnemite: 6 pts
    -Volbeat: 8 pts
    -Illumise: 8 pts
    -Durant: 10 pts[/spoiler]

    2.- Al dar inicio oficial al concurso, se debe postear de la siguiente manera:

    a)Primero se usará un tag de rpg según la lista que escogieron:

    Praderas
    [rpg]lista(Paras,Kricketot,Seedot,Burmy,Anorith,Pineco,Dwabble,Maractus,Sewaddle,Pinsir)[/rpg*]

    Lago
    [rpg]lista(Wooper,Qwilfish,Corsola,Tympole,Lotad,Basculin,Omanyte,Wailmer,Vanilite,Relicanth)[/rpg*]

    Montañas
    [rpg]lista(Kabuto,Drilbur,Shuckle,Darumaka,Nosepass,Lunatone,Solrock,Druddigon,Torkoal,Aerodactyl)[/rpg*]

    Pantano
    [rpg]lista(Weedle,Bellsprout,Foongus,Frillish,Trubbish,Scraggy,Gulpin,Golett,Vullaby,Seviper)[/rpg*]
    http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20110106180821/es.pokemon/images/thumb/1/1e/Superball_%28Ilustraci%C3%B3n%29.png/95px-Superball_%28Ilustraci%C3%B3n%29.png



    [​IMG]


    -Parece que no te rindes con facilidad. En ese caso, la ultraball a los pies de un concurso en Pueblo Paleta has de buscar.

    Ruinas
    [rpg]lista(Baltoy,Timburr,Rattata,Mime Jr,Drowzee,Chatot,Kecleon,Farfetch’d,Smeargle,Elg yem)[/rpg*]

    Central Eléctrica
    [rpg]lista(Bronzor,Voltorb,Plusle,Minun,Stunfisk,Klink,Magnemite,Volbeat,Illumise,Durant)[/rpg*]


    b)Luego de esto deberá lanzar otro tag rpg que determinará el puntaje final obtenido:

    [rpg]lista(Capturado,Buena captura,Dio pelea,Se escapó)[/rpg*]

    Capturado = x1
    Buena captura = x2
    Dio pelea = x3
    Se escapó = x0

    NOTA: Eventualmente, si el pokémon se escapa, no tienes derecho a quedarte con el pokémon

    3.- Cada participante tiene derecho a 2 tiros, sin embargo, al tirar por segunda vez, renuncias al pokémon y al puntaje obtenido en la tirada anterior. Ejemplo:

    -Sazuke tira y captura un Illumise obteniendo 8 pts.
    -Sazuke tira nuevamente, pero esta vez el pokémon se escapa
    -Sazuke queda eliminado

    Por lo tanto, al tirar nuevamente corres el riesgo de quedar eliminado

    ----------------------------------------

    Sazuke: Pues bien, espero hayan leído las reglas con atención. Por último, doy el aviso de que las inscripciones están abiertas y que lo estarán por un período de 3 días. No hay límite de concursantes.

    [contador=Fin de inscripciones]3d[/contador]

    CONCURSANTES: (Agréguense a la lista)
    1.-Sazuke Kun

    Nathan: Finalmente, si tienen alguna duda del funcionamiento, pasen por aquí para una breve demostración:

     
  2. Nathan: Yo me inscribo ya :B

    1- Sazuke Kun
    2- J.Nathan Spears (Montañas)

    EDIT: Elijo las Montañas -w-
     
  3.  
    Nate

    Nate Cemzoonita

    Piscis
    1- Sazuke Kun
    2- J.Nathan Spears
    3- Nate - Montañas
     
  4.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    UPS!! olvidé agregar un detalle!!..

    1.-Sazuke Kun (Pantano)
    2.-J.Nathan Spears
    3.-Nate
     
  5.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    UPS!! olvidé agregar un detalle!!..

    1.-Sazuke Kun (Pantano)
    2.-J.Nathan Spears
    3.-Nate
     
  6.  
    Nate

    Nate Cemzoonita

    Piscis
    1.-Sazuke Kun (Pantano)
    2.-J.Nathan Spears
    3.-Nate (Montañas)
     
  7.  
    PkOrange

    PkOrange Cemzoonita

    Aries
    1.-Sazuke Kun (Pantano)
    2.-J.Nathan Spears (Montañas)
    3.-Nate (Montañas)
    4.-Poke Orange (Ruinas)
     
  8.  
    Flygon

    Flygon Cemzoonita

    Tauro
    1.-Sazuke Kun (Pantano)
    2.-J.Nathan Spears
    3.-Nate (Montañas
    4.- Flygon(Pradera)
     
  9.  
    Hyogen

    Hyogen Cemzoonita

    Aries
    LOL pónganse de acuerdo en completar la lista, dejaron a PiñO sin montañas ... cueck

    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Hyogen (Praderas, es lo único que vale la pena) - solo por Anorith - ¬.¬
    5.- Poke Orange (Ruinas)
    6.- Flygon(Pradera)
     
  10.  
    PkOrange

    PkOrange Cemzoonita

    Aries
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)

    u_ú
     
  11.  
    PokemonAsh

    PokemonAsh Cemzoonita

    Aries
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
     
  12.  
    Lebllun

    Lebllun CemZoonita Mercenarios de CZ

    Cáncer
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
    8.- Karolay (Ruinas)
     
  13.  
    Huma Fugoshi

    Huma Fugoshi Cemzoonita

    Piscis
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
     
  14.  
    Skychrome

    Skychrome Cemzoonita

    Escorpión
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)

    Mime Jr. voy por ti :eek:
     
  15.  
    Uchiha Saori

    Uchiha Saori Cemzoonita

    Piscis
    ¿Puedo inscribirme?
    Es que estube inactiva un tiempo largo y quiero retomar la actividad.
     
  16.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    Pues en lo que a mi respecta, estas en el registro... asi que... CLARO! puedes participar :)...
     
  17.  
    Uchiha Saori

    Uchiha Saori Cemzoonita

    Piscis
    Gracias Sazuke-ken ^_^!

    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
     
  18.  
    Kaiser GX

    Kaiser GX Cemzoonita

    Virgo
    me anoto
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12- Kaiser GX (Montañas)
     
  19.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    Por decisión expresa de MIRAND, se agrega a la lista

    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
     
  20.  
    Hyogen

    Hyogen Cemzoonita

    Aries
    Esa chica es omnipresente xD
     
  21. Casi no llego

    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar
     
  22.  
    zaphir

    zaphir Cemzoonita

    Capricornio
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar ????
    15.- Zaphir (Montaña)
     
  23.  
    Pokemagic

    Pokemagic Cemzoonita

    Tauro
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar ????
    15.- Zaphir (Montaña)
    16.- Pokemagic
     
  24. ¿Se pueden intercambiar pokemon tras escoger los participantes que pasan de ronda?
    Porque quiero a Vullaby, pero no sé si coger pantano sólo por él o coger pradera...

    De momento cojo pantano hasta que me decida.

    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar (Pantano)
    15.- Zaphir (Montaña)
    16.- Pokemagic


     
  25.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    Pues, a medida que vayan surgiendo preguntas iré respondiendo :)

    Respecto a tu pregunta: SÍ, al momento de terminar la primera parte y al saber qué pokémon conserva cada quien, es posible intercambiar o regalar el pokémon obtenido, siempre y cuando haya mutuo acuerdo. Para ésto, ambos entrenadores deben dejar de manifiesto que están de acuerdo con el intercambio, ya sea en la discusión oficial del concurso o a través de un PM (de ambos) a mi persona o a Nathan.

    Aprovechen para resolver cualquier duda antes de cometer algún error durante el proceso. :)
     
  26. Gracias PomelO ^^
     
  27.  
    Pokemagic

    Pokemagic Cemzoonita

    Tauro
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar (Pantano)
    15.- Zaphir (Montaña)
    16.- Pokemagic (Montañas)
     
  28.  
    Hyogen

    Hyogen Cemzoonita

    Aries
    SERVICIO DE UTILIDAD PUBLICA: Acepto regalos :silbar:
     
  29.  
    kenji kuroma

    kenji kuroma Cemzoonita

    Piscis
    aqui boy yo asi que no me excuyan xD


    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar (Pantano)
    15.- Zaphir (Montaña)
    16.- Pokemagic (Montañas)
    17.- Furano Kenji (montañas)


    yo seria el 14 pero cuando me meti habia error en la pagina ¬.¬
     
  30.  
    kenji kuroma

    kenji kuroma Cemzoonita

    Piscis
    aqui boy yo asi que no me excuyan xD


    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar (Pantano)
    15.- Zaphir (Montaña)
    16.- Pokemagic (Montañas)
    17.- Furano Kenji (montañas)


    yo seria el 14 pero cuando me meti habia error en la pagina ¬.¬
     

Comparte esta página