1. Invitado La navidad llego a Cz, ¿Por que no vas a visitar la choza de Santa Cooz?
  2. Invitado ¿Puedes jugar sin repetir palabra?
    Descartar aviso
  3. Invitado ¿Por que no derribas a un que otro adversario con una bola de nieve?
    Descartar aviso
  4. Invitado Faltando tan solo unas pocas horas para navidad, alguien a quien no le gusta esta festividad, decidió sorprender a santa, raptarlo, atarlo y robar los regalos que llevaba consigo.
    Descartar aviso
  5. Invitado Esta vez el grinch esta en CemZoo y quiere tener su propio arbol para ponerlo en su casa pero no quiere cualquiera, tiene que ser creativo y unico el cual escogerá.
    Descartar aviso

¡PokéCaza!

Tema en 'Salón de la Fama' iniciado por Sazuke Kun, 21 Febrero 2011.

Cargando...
  1.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    CONCURSO ¡POKÉCAZA!


    Sazuke: Sean todos bienvenidos al Concurso PokéCaza realizado en nuestra querida y bella Zona Safari

    -Aplausos del público-​


    Sazuke: Pues simple. Cada participante tomará 2 pokébolas y se adentrará en alguna de nuestras 6 áreas para atrapar a un pokémon, pero no cualquiera, son pokémon escasos en la Academia. Los Jueces evaluarán qué tan buen espécimen es el que capturaron, a demás de revisar los vídeos de las cámaras de seguridad instaladas por todo el Safari para ver que tan difícil les fue capturarlo, para así otorgarles puntos extras. Los 4 puntajes más altos se irán a batallas de torneo para así decidir los 4 primeros lugares, los cuáles recibirán:

    1er Lugar: Logo + $1500 + 10 niveles a repartir en al menos 5 pokémon​

    2do Lugar: Logo + $1100 + 8 niveles a repartir en al menos 4 pokémon
    3er Lugar: Logo + $700 + 6 niveles a repartir en al menos 3 pokémon
    4to Lugar: $400 + 4 niveles a repartir en al menos 2 pokémon

    Nathan: Cabe destacar que todos los participantes, al menos que el pokémon se les escape, conservarán su pokémon, mientras que los que pasen a la segunda ronda, podrán ocupar el pokémon capturado en la batalla. Ahora le pedimos a todos los participantes que por favor pasen a ver el folleto con las Reglas del Concurso.

    REGLAS DEL CONCURSO:

    1.- Cada concursante, al momento de la inscripción deberá elegir una de las 6 Áreas disponibles, con lo cuál podrá acceder sólo a los pokémon de dicha lista:

    ÁREAS:
    1.-Praderas: Planta/Bicho

    -Paras: 4 pts
    -Kricketot: 4 pts
    -Seedot: 4 pts
    -Burmy (Planta): 4 pts
    -Anorith: 6 pts
    -Pineco: 6 pts
    -Dwabble: 6 pts
    -Maractus: 8 pts
    -Sewaddle: 8 pts
    -Pinsir: 10 pts

    2.-Lago: Agua/Hielo
    -Wooper: 4 pts
    -Qwilfish: 4 pts
    -Corsola: 4 pts
    -Tympole: 4 pts
    -Lotad: 6 pts
    -Basculin: 6 pts
    -Omanyte: 6 pts
    -Wailmer: 8 pts
    -Vanilite: 8 pts
    -Relicanth: 10 pts

    3.-Montañas: Fuego/Tierra/Roca/Dragón
    -Kabuto: 4 pts
    -Drilbur: 4 pts
    -Shuckle: 4 pts
    -Darumaka: 4 pts
    -Nosepass: 6 pts
    -Lunatone: 6 pts
    -Solrock: 6 pts
    -Druddigon: 8 pts
    -Torkoal: 8 pts
    -Aerodactyl: 10 pts

    4.-Pantanos: Fantasma/Siniestro/Veneno
    -Weedle: 4 pts
    -Bellsprout: 4 pts
    -Foongus: 4 pts
    -Frillish: 4 pts
    -Trubbish: 6 pts
    -Scraggy: 6 pts
    -Gulpin: 6 pts
    -Golett: 8 pts
    -Vullaby: 8 pts
    -Seviper: 10 pts

    5.-Ruinas: Psíquico/Normal/Lucha/Volador
    -Baltoy: 4 pts
    -Timburr: 4 pts
    -Rattata: 4 pts
    -Mime Jr.: 4 pts
    -Drowzee: 6 pts
    -Chatot: 6 pts
    -Kecleon: 6 pts
    -Farfetch’d: 8 pts
    -Smeargle: 8 pts
    -Elgyem: 10 pts

    6.-Central Eléctrica: Acero/Eléctrico
    -Bronzor: 4 pts
    -Voltorb: 4 pts
    -Plusle: 4 pts
    -Minun: 4 pts
    -Stunfisk: 6 pts
    -Klink: 6 pts
    -Magnemite: 6 pts
    -Volbeat: 8 pts
    -Illumise: 8 pts
    -Durant: 10 pts[/spoiler]

    2.- Al dar inicio oficial al concurso, se debe postear de la siguiente manera:

    a)Primero se usará un tag de rpg según la lista que escogieron:

    Praderas
    [rpg]lista(Paras,Kricketot,Seedot,Burmy,Anorith,Pineco,Dwabble,Maractus,Sewaddle,Pinsir)[/rpg*]

    Lago
    [rpg]lista(Wooper,Qwilfish,Corsola,Tympole,Lotad,Basculin,Omanyte,Wailmer,Vanilite,Relicanth)[/rpg*]

    Montañas
    [rpg]lista(Kabuto,Drilbur,Shuckle,Darumaka,Nosepass,Lunatone,Solrock,Druddigon,Torkoal,Aerodactyl)[/rpg*]

    Pantano
    [rpg]lista(Weedle,Bellsprout,Foongus,Frillish,Trubbish,Scraggy,Gulpin,Golett,Vullaby,Seviper)[/rpg*]
    http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20110106180821/es.pokemon/images/thumb/1/1e/Superball_%28Ilustraci%C3%B3n%29.png/95px-Superball_%28Ilustraci%C3%B3n%29.png



    [​IMG]


    -Parece que no te rindes con facilidad. En ese caso, la ultraball a los pies de un concurso en Pueblo Paleta has de buscar.

    Ruinas
    [rpg]lista(Baltoy,Timburr,Rattata,Mime Jr,Drowzee,Chatot,Kecleon,Farfetch’d,Smeargle,Elg yem)[/rpg*]

    Central Eléctrica
    [rpg]lista(Bronzor,Voltorb,Plusle,Minun,Stunfisk,Klink,Magnemite,Volbeat,Illumise,Durant)[/rpg*]


    b)Luego de esto deberá lanzar otro tag rpg que determinará el puntaje final obtenido:

    [rpg]lista(Capturado,Buena captura,Dio pelea,Se escapó)[/rpg*]

    Capturado = x1
    Buena captura = x2
    Dio pelea = x3
    Se escapó = x0

    NOTA: Eventualmente, si el pokémon se escapa, no tienes derecho a quedarte con el pokémon

    3.- Cada participante tiene derecho a 2 tiros, sin embargo, al tirar por segunda vez, renuncias al pokémon y al puntaje obtenido en la tirada anterior. Ejemplo:

    -Sazuke tira y captura un Illumise obteniendo 8 pts.
    -Sazuke tira nuevamente, pero esta vez el pokémon se escapa
    -Sazuke queda eliminado

    Por lo tanto, al tirar nuevamente corres el riesgo de quedar eliminado

    ----------------------------------------

    Sazuke: Pues bien, espero hayan leído las reglas con atención. Por último, doy el aviso de que las inscripciones están abiertas y que lo estarán por un período de 3 días. No hay límite de concursantes.

    [contador=Fin de inscripciones]3d[/contador]

    CONCURSANTES: (Agréguense a la lista)
    1.-Sazuke Kun

    Nathan: Finalmente, si tienen alguna duda del funcionamiento, pasen por aquí para una breve demostración:

     
  2. Nathan: Yo me inscribo ya :B

    1- Sazuke Kun
    2- J.Nathan Spears (Montañas)

    EDIT: Elijo las Montañas -w-
     
  3.  
    Nate

    Nate Cemzoonita

    Piscis
    1- Sazuke Kun
    2- J.Nathan Spears
    3- Nate - Montañas
     
  4.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    UPS!! olvidé agregar un detalle!!..

    1.-Sazuke Kun (Pantano)
    2.-J.Nathan Spears
    3.-Nate
     
  5.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    UPS!! olvidé agregar un detalle!!..

    1.-Sazuke Kun (Pantano)
    2.-J.Nathan Spears
    3.-Nate
     
  6.  
    Nate

    Nate Cemzoonita

    Piscis
    1.-Sazuke Kun (Pantano)
    2.-J.Nathan Spears
    3.-Nate (Montañas)
     
  7.  
    AAnónimo

    AAnónimo Cemzoonita

    Aries
    1.-Sazuke Kun (Pantano)
    2.-J.Nathan Spears (Montañas)
    3.-Nate (Montañas)
    4.-Poke Orange (Ruinas)
     
  8.  
    Flygon

    Flygon Cemzoonita

    Tauro
    1.-Sazuke Kun (Pantano)
    2.-J.Nathan Spears
    3.-Nate (Montañas
    4.- Flygon(Pradera)
     
  9.  
    Hyogen

    Hyogen Cemzoonita

    Aries
    LOL pónganse de acuerdo en completar la lista, dejaron a PiñO sin montañas ... cueck

    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Hyogen (Praderas, es lo único que vale la pena) - solo por Anorith - ¬.¬
    5.- Poke Orange (Ruinas)
    6.- Flygon(Pradera)
     
  10.  
    AAnónimo

    AAnónimo Cemzoonita

    Aries
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)

    u_ú
     
  11.  
    PokemonAsh

    PokemonAsh Cemzoonita

    Aries
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
     
  12.  
    Lebllun

    Lebllun CemZoonita Mercenarios de CZ

    Cáncer
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
    8.- Karolay (Ruinas)
     
  13.  
    Huma Fugoshi

    Huma Fugoshi Cemzoonita

    Piscis
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
     
  14.  
    Skychrome

    Skychrome Cemzoonita

    Escorpión
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)

    Mime Jr. voy por ti :eek:
     
  15.  
    Uchiha Saori

    Uchiha Saori Cemzoonita

    Piscis
    ¿Puedo inscribirme?
    Es que estube inactiva un tiempo largo y quiero retomar la actividad.
     
  16.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    Pues en lo que a mi respecta, estas en el registro... asi que... CLARO! puedes participar :)...
     
  17.  
    Uchiha Saori

    Uchiha Saori Cemzoonita

    Piscis
    Gracias Sazuke-ken ^_^!

    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
     
  18.  
    Kaiser GX

    Kaiser GX Cemzoonita

    Virgo
    me anoto
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montanas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12- Kaiser GX (Montañas)
     
  19.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    Por decisión expresa de MIRAND, se agrega a la lista

    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
     
  20.  
    Hyogen

    Hyogen Cemzoonita

    Aries
    Esa chica es omnipresente xD
     
  21. Casi no llego

    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar
     
  22.  
    zaphir

    zaphir Cemzoonita

    Capricornio
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar ????
    15.- Zaphir (Montaña)
     
  23.  
    Pokemagic

    Pokemagic Cemzoonita

    Tauro
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar ????
    15.- Zaphir (Montaña)
    16.- Pokemagic
     
  24. ¿Se pueden intercambiar pokemon tras escoger los participantes que pasan de ronda?
    Porque quiero a Vullaby, pero no sé si coger pantano sólo por él o coger pradera...

    De momento cojo pantano hasta que me decida.

    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar (Pantano)
    15.- Zaphir (Montaña)
    16.- Pokemagic


     
  25.  
    Sazuke Kun

    Sazuke Kun Creador del tema Cemzoonita

    Aries
    Pues, a medida que vayan surgiendo preguntas iré respondiendo :)

    Respecto a tu pregunta: SÍ, al momento de terminar la primera parte y al saber qué pokémon conserva cada quien, es posible intercambiar o regalar el pokémon obtenido, siempre y cuando haya mutuo acuerdo. Para ésto, ambos entrenadores deben dejar de manifiesto que están de acuerdo con el intercambio, ya sea en la discusión oficial del concurso o a través de un PM (de ambos) a mi persona o a Nathan.

    Aprovechen para resolver cualquier duda antes de cometer algún error durante el proceso. :)
     
  26. Gracias PomelO ^^
     
  27.  
    Pokemagic

    Pokemagic Cemzoonita

    Tauro
    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar (Pantano)
    15.- Zaphir (Montaña)
    16.- Pokemagic (Montañas)
     
  28.  
    Hyogen

    Hyogen Cemzoonita

    Aries
    SERVICIO DE UTILIDAD PUBLICA: Acepto regalos :silbar:
     
  29.  
    kenji kuroma

    kenji kuroma Cemzoonita

    Piscis
    aqui boy yo asi que no me excuyan xD


    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar (Pantano)
    15.- Zaphir (Montaña)
    16.- Pokemagic (Montañas)
    17.- Furano Kenji (montañas)


    yo seria el 14 pero cuando me meti habia error en la pagina ¬.¬
     
  30.  
    kenji kuroma

    kenji kuroma Cemzoonita

    Piscis
    aqui boy yo asi que no me excuyan xD


    1.- Sazuke Kun (Pantano)
    2.- J.Nathan Spears (Montañas)
    3.- Nate (Montañas)
    4.- Poke Orange (Ruinas)
    5.- Flygon (Pradera)
    6.- Hyogen (Praderas)
    7.- PokemonAsh(Montañas)
    8.- Karolay (Ruinas)
    9.- Huma Fugoshi (Montañas)
    10.- Amour (Ruinas)
    11.- Uchiha Saori (Montañas)
    12.- Kaiser GX (Montañas)
    13.- Mirand Spear (Central Eléctrica)
    14.- Goldlarvitar (Pantano)
    15.- Zaphir (Montaña)
    16.- Pokemagic (Montañas)
    17.- Furano Kenji (montañas)


    yo seria el 14 pero cuando me meti habia error en la pagina ¬.¬
     

Comparte esta página